当前位置:首页 > 政府信息公开 > 通知公告 > 正文

关于上报市群众反映问题整改督办组(第二十九批)督办问题调查处理情况的报告

时间:2018-12-08 02:13:16  来源:  字体大小:放大 正常 缩小

群众信访举报边督边改公开情况一览表                                      

                                                                                     (第29批15件  2018年12月7日)

序号

受理编号

交办问题基本 情况

行政区域

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

问责

情况

1

X140000201812050015

山西省太原市杏花岭区太钢锦绣苑小区南门东侧的马路,马路南侧的绿化带遭到破坏,盖起彩钢房出租,商户占道经营,存在油烟污染、污水乱排和噪声扰民的现象。11月29日反映过,举报人称公示信息与实际情况不符。

 

杏花岭区

其他污染

本案件与第二十三批X140000201811290022案件反映内容相同,系处理过程中的重复举报。

现场调查,此处确有彩钢房,且属于马路便民市场的延伸部分,其占用的是太钢铁路专运线围墙外一侧的空地,并没有破坏绿化带,且此处原本为垃圾、废弃物乱倒乱堆之地,建为市场后环境脏乱差问题得到了有效改善;现场查看并无占道经营、油烟污染、污水乱排和噪声扰民现象。

 

杏花岭区涧河街办已安排社区工作人员对市场的环境问题进行摸底调查,拟于2月内制定拆除方案,并完成对市场全面整治及违建拆除工作。

2

X140000201812050014

山西省太原市杏花岭区胜利街敦化坊街道新元玻璃厂,高层住宅楼居民反映:1.小区院内有一个违建平房施工工地,建筑材料随意堆放,存在扬尘污染;2.小区地面未硬化,黄土裸露,建筑垃圾、废旧物品随意堆放;3.院内垃圾无人清理,存在焚烧现象,气味呛人。

杏花岭区

土壤,大气

1、新元玻璃厂高层住宅楼北面施工工地责任单位为山西铮源房地产开发有限公司,此处为建设高层配套消防设备站施工,平房为违建,有围挡但有部分施工物料未苫盖,存在扬尘污染;

2、住宅楼后(南侧)施工工地存在未硬化地面,此处原为一排平房,因拆迁纠纷,修路施工被迫停止,现场可见建筑垃圾和少数废旧物品;

3、院内垃圾池处有居民装修形成的建筑垃圾堆放,未见有人焚烧垃圾及焚烧残余。物业已对院内垃圾池进行规划,分别设置生活垃圾池和堆放建筑垃圾的专用场地。

 

1、太原市城乡规划局对杏花岭区新元玻璃厂小区内的施工工地(消防值班室)下达了《责令改正通知书》(并规(执)责改字[2018]第D4033号),责令建设单位于15日内拆除违建,清理场地,恢复原状,完成整改;

2、杏花岭区敦化坊街办工作人员责令施工单位立即对施工物料进行了苫盖,避免扬尘污染;立即对住宅楼后(南侧)工地的垃圾及废旧物品进行清理。由于杂物、建筑垃圾和废旧物品较多,施工单位将在采取苫盖措施后,7日内全部清理完毕;

3、杏花岭区敦化坊街办责令小区物业5日内完成积存建筑垃圾的清理清运工作,并缩短建筑垃圾清理周期,避免积存。

3

D140000201812050035

山西省太原市杏花岭区胜利街嘉兴苑小区,居民将南侧消防通道堵塞,私搭乱建,随意堆放杂物,南侧居民私自将绿地占用,做为自家院子。

杏花岭区

其他污染,土壤

现场调查,群众反映的南侧消防通道堵塞,是因北沙河快速路改造设计、建设的电力井,为市政设施,占用半幅道路,不影响行人通行。

现场未发现私搭乱建,有一处彩钢房是小区改为集中供热后,小区锅炉房改建的调压站。

南侧居民楼前小院为小区开发建设时建成的一户一院,由住户购买使用。北沙河快速化改造时进行过多次调拆,此处院落为调拆后的剩余部分,方案已报请政府相关部门同意。院落外由市政园林部门规划、设计、修复,不涉及私占绿地问题。现场发现有居民随意堆放的杂物。

 

杏花岭区巨轮街办已安排社区工作人员将院内堆放的杂物进行了清理。

4

D140000201812050023

山西省太原市杏花岭区胜利街264号原太化集团公司石油化学厂宿舍有人破坏自行车桩、在小区公共区域建立十几间彩钢房外租,有饭店(早点摊)、商店,夏天有烧烤摊,油烟污染。此处违建影响小区交通,存在安全隐患,噪声扰民,污水外排至小区院内。举报人再次反映:只对违章建筑进行了隔离,并未拆除,影响采光。

杏花岭区

其他污染,大气,水

本案件与第十九批D140000201811240028、第二十批D140000201811260019的举报问题重复,系案件处理过程中的重复举报。规划部门于11月26日依法下达限期拆除通知,要求业主7日内将所有物品搬离,街办15日内彻底拆除取缔

现场调查由于租赁商户的商品存储量大,正在抓紧时间清运商品,目前所有商户已全部停业。

 

若12月11日前未自行拆除,杏花岭区巨轮街办将协调规划部门实施强制拆除。

5

D140000201812040060

山西省太原市杏花岭区金刚堰路与北沙河快速路交叉口西南角,有三家汽修店存在占道喷漆的现象,存在安全隐患,气味呛人且噪声扰民;金刚堰路与胜利街交叉口东北角,十几家汽修店占道经营,将污水倾倒于便道上和绿化带里,存在气味呛人和噪声扰民的现象,市民希望将汽修店取缔或者搬离。11月14日举报过,举报人称汽修店仍存在污水乱倒在马路上的现象,导致市民摔跤,存在安全隐患,举报人要求将汽修店彻底的搬离居民区。

杏花岭区

大气,噪音,水

1、山西省太原市杏花岭区金刚堰路与北沙河快速路交叉口西南角,有三家汽修店存在占道喷漆的现象,存在安全隐患,气味呛人且噪声扰民”问题由杏花岭区三桥街办调查处理。自2018年11月份以来,街办、环保、交通、行政执法等部门对群众反映强烈的金刚堰路与北沙河快速路交叉口西南角三家汽修店占道修车、噪声扰民等问题进行了多次联动处理,三家汽修店按照要求停业整顿至今,12月6日当日的现场联合检查也未发现三家汽修店存在私自营业以及占道喷漆现象和气味呛人、噪声扰民现象;

2、金刚堰路与胜利街交叉口东北角,十几家汽修店占道经营,将污水倾倒于便道上和绿化带里,存在气味呛人和噪声扰民的现象”问题由杏花岭区巨轮街办调查处理。街办执法中队会同区交通局、区环保局工作人员现场查看,目前占道经营的商户只有四户,部分商户将少量污水倾倒在马路上,不存在气味呛人和噪声扰民的现象。

 

1、杏花岭区三桥街办将与环保、交通、行政执法等部门继续保持目前的多部门共管共治联动状态,加大对三家汽修店的日常监管以彻底杜绝占道喷漆现象,一经发现违规行为,将严格按照相关规定进行处理;

2、杏花岭区巨轮街办和区交通局工作人员要求商户将门前污水进行彻底清理清洗,现已全部清理清洗完毕,并且要求各商户不得再倾倒污水;巨轮街办执法中队已对占道经营进行了取缔,并责令四家占道经营商户不得占用便道从事经营活动

6

D140000201812050036

山西省太原市杏花岭区建设北路170号,邮政宿舍小区,居民因供暖不热被迫使用锅炉,存在烟尘污染。

杏花岭区

大气

现场调查,该小区产权单位太原市邮政局,目前属无人管理老旧小区,供热方式为集中供热,个别用户因家中暖气管道安装不合理,存在暖气不热现象。经排查,该小区没有使用燃煤锅炉现象。

 

杏花岭区大东关街办积极协调供热部门,保障小区居民温暖过冬。

7

D140000201812050022

山西省太原市杏花岭区敦化北路五金宿舍马路对面,有五六个垃圾桶被随意倾倒餐厨垃圾,存在气味呛人。

杏花岭区

大气

现场调查,该处为垃圾站点,承担附近居民及周边小区垃圾收集工作,垃圾桶外无积存垃圾,周边有污渍,气味呛人。

 

1、区环卫局已安排环卫工作人员每日定时定点清运此处垃圾,确保日产日清,并保持站点周边干净整洁;

2、杏花岭区敦化坊街办安排社区工作人员敦化北路所有餐饮门店送达通知,禁止餐饮门店将泔水弃料倒入垃圾站

3、敦化坊街办将根据并政发[2018]49号文件《太原市餐厨废弃物管理条例》的要求,加强餐厨垃圾收运管理工作,进一步加大对餐厨废弃物产生运输等环节的排查、监管、执法、查处力度。

 

8

D140000201812040058

山西省太原市杏花岭区太钢迎春小区与建材小区之间的一条路上,随意堆放建筑、生活垃圾,无人处理,围挡破烂不堪,存在安全隐患。11月20日举报过,举报人称垃圾至今未清运,围挡无人修理。

杏花岭区

土壤

现场调查太钢21小区与建材小区之间有一条无人管理的道路,道路因无产权所以一直没有人对道路进行清扫保洁,道路中有一处太钢建设的公厕,公厕前积存偷倒的建筑垃圾和生活垃圾,涧河街办上次接到举报案件后第一时间已安排人员进行了清理。目前道路两侧有无人清扫的落叶、垃圾等,围挡位于铁路沿线棚户区拆迁范围,因人为偷盗,围挡出现多处破损。

 

杏花岭区涧河街办已将公厕处及道路两侧的垃圾清理完毕,同时已完成破损围挡的修补工作。

9

D140000201812050017

山西省太原市杏花岭区凯旋街(省肿瘤医院对面)的人行便道上,有铁皮房四层楼属违章建筑,面积达1000多平方米,影响周边居民的出行,市民希望将其拆除。公示结果是26日拆除完毕,实则根本就没有动工拆除,市民建议尽快拆除。

杏花岭区

其他污染

本次群众举报案件与第十五批D140000201811210036、X140000201811210008、第二十三批D140000201811290029为同一地点、同一内容的重复案件。

省肿瘤医院对面人行便道上的建筑属违建,产权属于杏花岭劳动服务公司。此建筑三层、四层未经过太原市城乡规划局审批,11月22日太原市城乡规划局对此建筑物下达责令整改通知书(并规(执)责改字[2018]第0022号),要求于11月26日前自行拆除钢结构建筑。经现场调查,目前杏花岭劳动服务公司未拆除此建筑。该公司在职职工89人,退休职工300余人,属破产企业,面临资金、人员安置等诸多困难,导致未能在11月26日前实施拆除。

 

杏花岭区职工新街街办正在积极协调、帮助企业解决存在的问题,并于3个月内拆除违建。

10

D140000201812050007

山西省太原市杏花岭区东中环府东公馆小区,A座1号楼地下室供热泵房每年冬天24小时噪声扰民。11月26日反映过,举报人称不接受错峰时间开关供热泵,建议将供热泵尽快搬离或者换房。

 

杏花岭区

噪音

该案件与第二十批D140000201811260013问题相同,系处理过程中的重复举报杏花岭区环保分局已下达现场笔录,要求府东公馆所属万家顺物业20日内供热设备做减震降噪处理,使其达到国家规定噪声排放标准,并提供第三方检测报告府东公馆万家顺物业已联系第三方检测机构到居民家中做噪声检测

 

杏花岭区大东关街办要求府东公馆万家顺物业在规定期限内提供噪声检测报告,并根据报告结果确定是否需要采取进一步的治理措施。

11

D140000201812050016

山西省太原市杏花岭区胜利东街富力城小区10号楼前,空地内堆放大量生活垃圾、树叶和杂物,影响周边生活环境。

 

杏花岭区

土壤

现场调查,富力城A区10号楼南侧、小区大门外西侧工地围墙内有装修建筑垃圾及少量建材堆放,并无生活垃圾。经与富力城物业了解,此处为富力地产的一处工地,闲置两年,目前场地内生长较多野草。物业将此处设为小区住户装修垃圾的存放点,定量定时进行清理,目前有垃圾积存。

 

由于此处建筑垃圾、野草、杂物数量较多,杏花岭区敦化坊街办要求富力城物业于7日内完成积存垃圾、野草、杂物的清理清运工作,并加强日常管理,加大清运频次,避免垃圾积存。

12

D140000201812040057

山西省太原市杏花岭区富力城背后有一土房,大车拉运黄土,随意倾倒至马路上、砖厂、土厂(无证),存在扬尘污染。

杏花岭区

大气

经现场调查,富力城范围较大,目前有7个建成小区,根据排查,富力桃园小区北侧东中环北延工地,处于土方阶段。

1、施工现场苫盖不完全,存在扬尘污染;

2、拉运大车是合法的密闭渣土运输车辆,未发现沿途抛洒和随意倾倒至马路上、砖厂的情况;

3、黄土拉运至中涧河乡王家山土场,该土场已办理“建筑渣土处置证”,是市政府设立的合法土场

 

1、杏花岭区中涧河乡责令施工方5日内进行全面苫盖;

2、环卫执法部门加强对拉运渣土车辆全程管控,严防密闭不严、沿途抛洒、随意倾倒等情况发生,确保渣土全部进入合法渣土场。

13

D140000201812040054

山西省太原市杏花岭区新建北路建设银行钢城支行北侧,大碗面馆属于违建,油烟污染严重;饭店生活污水直排附近停车场,希望取缔。

杏花岭区

水,大气

现场调查新建北路建设银行钢城支行北侧大碗面馆(兄弟烧烤)的经营用房为彩钢板结构,属于违建;现场检查时,因还未到营业时间,所以未发现正在排放油烟和污水现象,但在墙体上可见有一私自打通的污水排放口,地面有污水流经痕迹,彩钢板房内存放有较多物品和设施。

 

三桥街办已向面馆负责人下达了整改通知书,同时区规划分局也下达了责令改正通知书,要求在12月8日前自行拆除彩钢房。若面馆负责人未按规定时限自行拆除,三桥街办和区规划部门将在1个月内对彩钢房进行彻底拆除,彻底消除油烟污染、污水直排问题。

14

D140000201812040040

山西省太原市杏花岭区大东关街新建巷2号院,院内私搭乱建,望拆除,生活垃圾、固废院内以及楼道乱堆放无人清理;院内坑坑洼洼,扬尘污染;新建巷巷子里长期堆放水泥板,无人清理,坑坑洼洼,扬尘污染。

杏花岭区

土壤,大气

现场调查,该小区属老旧小区,产权单位为大东关菜站,属特困企业,9个月未发工资该小区目前已无人管理,院内路面存在坑洼,有杂物,存在私搭乱建现象。小区门前的垃圾及违建及新建巷巷子长期堆放水泥板已清理

 

1、杏花岭区大东关街办负责对该小区日常环境卫生的保洁工作,目前已对院内垃圾杂物进行了彻底清理;

2、按照太原市第六次创建文明城市的标准,聘请专业人员对该院存在的私搭乱建、路面坑洼等问题进行实地勘察核实,做出详细预算,于2019年9月底前完成对该院落的全面整治。

 

15

D140000201812040048

山西省太原市杏花岭区下岭村村口,路北有一个小三层违建,放塑料颗粒做库房,污染环境。

杏花岭区

土壤

现场调查,该处有一座三层楼房,一至三层现全部为空房。经核查,该地属下岭村荒山,20104月经下岭村两议会同意,在村西南占地1.5亩建一养殖场,并领取了《动物防疫条件合格证》,2010年5月经区农业局和乡政府审批同意建设,由于养殖场效益差及环保不达标,现处于停业状态,并非违建;问题中的库房位于养殖场后院,存放有杂物,其中包括塑料废品,存在安全隐患。

 

1、杏花岭区中涧河乡工作人员要求该养殖场负责人立即将塑料废品进行清理,现已全部清理完毕;

2、杏花岭区中涧河乡要求下岭村村委会做好日常的监管工作,及时摸排,确保无安全隐患。

 

移送人:                                                           审核签字:

 

 

中共太原市杏花岭区委  太原市杏花岭区人民政府  主办  ©2010版权所有

地址:山西省太原市杏花岭区胜利街99号  邮箱:xinghualingqu@163.com  联系电话:0351-3382196

晋ICP备07002709号-1   访问统计,网站总访问量:

晋公网安备 14010702070019号  网站标识码 1401070001   网站地图